HT User Image

Walter Ricciardi

HT User Info

Walter Ricciardi

Scientific Advisory Board

Professore di Igiene e sanità pubblica presso l'Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma.
Da gennaio 2019 Capo del Dipartimento Salute della donna e del bambino e della salute pubblica della Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli IRCCS - Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma.
Da ottobre 2019 Presidente della Mission Board for Cancer della Commissione europea.
Nel maggio 2018 è stato eletto Presidente della World Federation of Public Health Associances (WFPHA) dall'Assemblea Generale del WFPHA.
Nel novembre 2017 è stato nominato rappresentante italiano nel Consiglio Direttivo dell'Organizzazione Mondiale della Sanità.
Nel 2016 è stato nominato ricercatore principale della sovvenzione CE n. 733274 "TO REACH", il primo programma di ricerca sui servizi sanitari e sui sistemi sanitari finanziato dalla Commissione europea.
Nel dicembre 2015 è stato nominato direttore del Centro di collaborazione dell'OMS per le politiche sanitarie, la governance e la leadership presso l'Istituto di sanità pubblica, Facoltà di medicina, Università Cattolica del Sacro Cuore - Roma.
Da agosto 2015 a dicembre 2018 è stato Presidente dell'Istituto Superiore di Sanità, dove è stato Commissario da luglio 2014 a luglio 2015.
Nel maggio 2013 è stato nominato membro del gruppo di esperti su metodi efficaci per investire nella sanità (Commissione europea, DG - SANTE) e nel dicembre 2016 gli è stato assegnato un secondo mandato di tre anni.
Nel 2011 è stato nominato membro del Comitato consultivo europeo per la ricerca sanitaria presso il Direttore regionale europeo dell'OMS e dal 2011 al 2014 è stato membro del consiglio direttivo del Consiglio nazionale degli esaminatori medici degli Stati Uniti d'America.
Nel 2010 è stato eletto Presidente dell'European Public Health Association (EUPHA) e nel 2011 è stato rieletto per un secondo mandato fino al 2014. Dal 2014 è Past President dell'EUPHA.
È stato membro del Consiglio Superiore della Sanità (Ministero Superiore della Sanità) del Ministero della Sanità italiano negli anni 2003-2006 e il Ministro della Salute italiano lo ha nominato Presidente della stessa sezione della sanità pubblica del Consiglio dal 2010 al 2014.
Gestisce diverse attività di insegnamento universitario e post-laurea tra cui un programma di Master of Science e corsi internazionali di epidemiologia.
È redattore dell'European Journal of Public Health, dell'Oxford Handbook of Public Health Practice e fondatore della rivista italiana di sanità pubblica e di epidemiologia, biostatistica e sanità pubblica.
Nel maggio 2019 ha ricevuto la "Laurea Honoris Causa" presso la Thomas Jefferson University di Filadelfia, negli Stati Uniti.